Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №33» Авиастроительного района города Казани
главная о гимназии учительская учащимся родителям
вход на сайт
ГТО Юнармия Бережём здоровье!


Поиск по сайту

Новости и объявления


Календарь событий

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Гимназия №33 г. Казани → Новости гимназии

Родители, дети, учителя и администрация объединяются чтобы поиграть

Сегодня в нашей школе прошла деловая игра под названием "Школа полного дня". В связи с тем, что в следующем году дети будут обязательно находиться в помещении школы с 8 утра до 16 часов вечера, перед учителями и родителями встал вопрос, как же создать идеальную школу полного дня.
Школа полного дня. Как вы ее себе представляете? Ответить на этот непростой вопрос попытались ученики нашей школы, приняв участие в деловой игре «Школа полного дня», прошедшей 9 апреля в 12:30 на 3-ем этаже нашей школы. Участие приняли 7 команд (по 8 человек в каждой) в состав которых входили как ученики «началки», так и средних, и старших классов, а так же учителя и даже администрация. Оценивали команды компетентное жюри, так же состоящее из учеников, родителей и учителей, а мероприятие вела сама Неля Шамильевна. Командам было дано по 3 задания, на тему того, как они представляют школу полного дня - начиная о составления расписания и заканчивая кружками и секциями. Кроме графического представления их идеи, команды должны были еще, и представить и защитить свои работы.
Первым конкурсом было задание на составление режима новой школы полного дня. Жюри особенно обрадовало предложения команды №2 сделать начало уроков в 9:00, но не все по достоинству его оценили.().
Следующим заданием было Проектирование разноакцентируемого пространства. Команды работали с планом школы, предлагая свое решение, как можно занять площадь школы, и чем. Задание состояло из трех этапов, соответственно - работа с первым этажом, со вторым и с третьим. Однако кому-то этого показалось мало, и было даже предложение, разбить на крыше что-то вроде сада. Некоторые идеи повторялись - это лишний раз доказывает, что наши ребята знают, что им нужно и чего они хотят.
Третье задание так же состояло из двух этапов и называлось - Внеурочная деятельность - обязательная и выборочная. Тут идеи посыпались градом. Было здесь и предложение устроить на территории школы каток, и организовать Тимуровское движение, и кружок вождения, и занятия риторикой, и йогой. В общем, все, что ребята хотели бы видеть в школе, чтобы приходить с улыбкой, а уходить с неохотой.
После долгих споров и обсуждений жюри все же определилось с выбором первых трех мест. Кстати, система оценки была очень интересна - лепестки радуги. Красный означал 7 баллов, оранжевый 6, и так далее, по убывающей. Первое место и 31 балл получила 7 команда, второе место – 5 команда, а третье место – команда под номером 1, которая уверенно шла к победе, но «сдала» на последнем конкурсе.
Все время конкурса ребят и жюри снимали на видеокамеру. Из отснятого позже будет смонтирован фильм с основными положениями Новой Школы Полного Дня.
Хочется надеяться, что большинство проектов (весьма интересных) все же будут реализованы и наша школа станет еще лучше, а процесс обучения и внеклассной деятельности интереснее. И как предложила одна из команд - приходить в школу мы будем с девизом «Здравствуй, любимая школа №33», а уходить со словами «До завтра, любимая школа №33».

Репортаж подготовила Терешина Марина, ученица 9б класса

Благодарим всех родителей, детей, учителей и администрацию за активное участие.

Отдельное спасибо Нелле Шамильевне, директору школы, за столь креативный способ сблизить школу и дом и учесть пожелания и взрослых, и детей в создании нашего общего дома - школы полного дня!

Просмотров страницы: 1338