Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №33» Авиастроительного района города Казани
главная о гимназии учительская учащимся родителям
вход на сайт
ГТО Юнармия Бережём здоровье!


Поиск по сайту

Новости и объявления


Календарь событий

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Гимназия №33 г. Казани → Новости гимназии

Шаг в науку начинается в школе

Иван ТРИШИН, 6 «Б»

Каждый год в марте в нашей школе №33 традиционно проходит Научно-практическая конференция «Юный исследователь». В этом году прошла пятая по счету конференция. 15 марта в актовом зале собралось большое количество учеников со своими научными работами. Ребят поддерживали их научные руководители, которые с удовольствием помогали им в подготовке материалов.

На конференцию были приглашены почетные гости: Заслуженный деятель науки РТ, Заслуженный учитель РФ и РТ, почетный работник высшего образования РФ, доктор педагогических наук, профессор КП (Ф)У А.Н.Хузиахметов; к.п.н., заведующий отделом развития методической работы в системе образования ГАОУ ДПО ИРО РТ Ф.И. Гизатуллин; к.ф.н., доцент кафедры общей лингвистики, лингвокультурологии и переводоведения Института филологии и межкультурной коммуникации КП (Ф)У Р.Р.Салахова; к.п.н., доцент отдела общего образования межрегионального центра повышения квалификации работников образования КП(Ф)У А.Г. Ибатуллин; доцент кафедры контрастивной лингвистики и лингводидактики факультета иностранных языков КП(Ф)У Г.С. Каюмова. Они же стали членами жюри конференции.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила директор школы Н.Ш. Шаяхметова. Она отметила, что в этой конференции нет победителей и проигравших. «Наши участники проходят через все ступени поиска, когда проводят исследовательскую работу. Поэтому все, кто работает над научными докладами – уже победители», - подчеркнула она.
Лично я считаю, что это здорово, когда в школе есть такая замечательная возможность найти интересующую тебя тему, поработать над ней, а затем рассказать об этом перед большой аудиторией, показать себя.

На пленарном заседании также были проведены мастер-классы следующих учащихся: Алия Губайдуллина (8 «В») на тему «Английские сокращения в интернете», Гузель Барамыкова (10 «Ф») – «Атмосферное давление», Сарбиназ Ханзярова (2 «В») – «Итальянская сосна». Ученики 6 «А» Аделя Мусина и Рушан Гараев представили работу на татарском языке «Синонимнар – тел байлыгын билгели торган сүзләр».

Работа конференции велась в секциях по разным направлениям: татарская филология, иностранные языки, гуманитарные науки, естественно-математические науки, спортивно-оздоровительный и художественно-эстетический цикл, начальная школа. Всего было 105 выступающих. Надо отметить, что самое большое количество участников оказалось в секции начальной школы.
Насколько мне удалось услышать самому и поинтересоваться у участников разных секций, доклады были очень интересные, из них можно было узнать много нового и познавательного.

Члены жюри старались объективно оценивать работы начинающих исследователей. В каждой номинации были определены три лучшие работы.
После конференции я побеседовал с несколькими победителями и их руководителями.
В секции естественно-математических наук победителем стал ученик 5 «Б» класса Роман Суханицкий, который выступил с темой «След свой оставил автомобиль» (руководитель – Л.Н. Галимуллина). Он рассказал о том, что было очень интересно, так как он давно интересуется технологиями и экологией. «Единственная сложность – у меня не получалось взять пробу кислорода на одной из улиц города», - сказал юный эколог.
Среди учащихся 3-х классов в секции начальной школы победила ученица 3 «Г» класса Диля Гайфутдинова (руководитель – Г.А. Лисина). Она выбрала тему для исследовательской работы «Превращение куколки в бабочку». В написании работы была подключена вся семья. «Мне очень хотелось узнать о бабочках побольше. Самое интересное было, когда мы с мамой выбирали бабочек. Мне ужасно не хватало терпения, я хотела узнать, какого цвета крылья у бабочек. Мою заинтересованность разделял и младший брат», - поделилась впечатлениями девочка.
И.В. Акулинина, научный руководитель ученицы 2 «Б» класса Найденовой Марины (победитель среди учащихся 1-2-х классов), сообщила мне, что Марина со своей работой «От бересты до Интернета» уже готовится к выступлению на городской конференции «Шаг в науку». «Ребенка заинтересовал вопрос, почему простые книги интереснее читать, чем электронные. В ходе исследования ученица узнала много нового. Она очень увлеклась работой. Видимо, поэтому смогла победить среди такого огромного количества участников», - рассказала Ирина Витальевна.

Я принимал участие в работе секции спортивно-оздоровительного и художественно-эстетического цикла. Выступал с темой «Статическое электричество». Так уж получилось, что призового места я не занял. Но у меня не осталось чувства разочарования или обиды, ведь все еще впереди! Я согласен со всеми участниками конференции – исследовательская работа отнимает много сил и времени, но знания, которые ты получаешь во время работы, компенсируют все это.

Хотелось бы поздравить победителей (кроме тех, кого уже называл выше): Емелькину Алину (11 «Ф»), Алину Тимургалиеву (9 «А»), Аделину Щипкову (8 «В»), Инзилю Шакирову (5 «А»), Марию Горбовцеву (4 «Б»), Дину Хайруллину (2 «В»), а также всех призеров. Всем остальным желаем успехов в следующем году!

Итоги конференции вы можете увидеть в прикрепленных ниже файлах.
Просмотров страницы: 1516 | Комментариев: 1

Комментарии пользователей

18.03.2014, 23:25:

Казалось бы, ну зачем еще всякие дополнительные проблемы, трата времени на изучение, познание...Так думают до сих пор многие родители других школ, но только не мы. Наша школа заставила переосмыслить всю систему обучения родной школы 33, по хорошему позавидовать нашим детям, ухватиться за возможность сблизиться с ребенком, открыть что-то новое не только для него, но и для себя! А когда ты видишь, что твоя работа приносит добро природе, людям, миру, понимаешь вместе с ребенком, что живешь не зря! Спасибо вновь и вновь я говорю нашему директору, нашим учителям, которые умеют нас родителей, заваленных рабочими и домашними проблемами, заинтересоваться чем-то важным и нужным наших деток. Спасибо от чистого сердца организаторам конференции!!! / Ленок1983