Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №33» Авиастроительного района города Казани
главная о гимназии учительская учащимся родителям
вход на сайт
ГТО Юнармия Бережём здоровье!


Поиск по сайту

Новости и объявления


Календарь событий

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Гимназия №33 г. Казани → Новости гимназии

Экскурсия в "ТАТМЕДИА"

18 апреля представители 4-х, 5-х и 6-х классов отправились на экскурсию в агентство по массовой коммуникации «ТАТМЕДИА». В группу учащихся вошли члены кружка «Юный журналист», а также другие ребята, которые увлекаются творчеством: пишут рассказы, сочиняют стихотворения.

На эту экскурсию учеников школы №33 пригласил редактор детского журнала «Сабантуй» Айдар Марсович Гимадеев, который лично встретил и сопровождал нашу группу.

Мероприятие состояло из трех частей: экскурсия в Полиграфическо-издательский комплекс «Идел-Пресс», в редакцию журнала «Сабантуй» и знакомство с Татарским книжным издательством.

Ознакомительную экскурсию в «Идел-Пресс» провела инженер-технолог Зульфия Каримовна Насибуллина. Мы узнали, что эта типография является самым крупным полиграфическим предприятием Поволжья. Немногие взрослые могут похвастаться тем, что были там. А ученики нашей школы своими глазами увидели, как создается и изготавливается печатная продукция. Поняли, насколько нелегок труд тех, кто делает книги, учебники, журналы и газеты. Самое интересное – мы присутствовали на процессе, когда обычные школьные учебники находятся на начальной стадии изготовления и пронаблюдали, что с ними происходит потом.

Попрощавшись с Зульфией Каримовной, дети познакомились с главным редактором Татарского книжного издательства, поэтом <Ленаром Шаехом. Он рассказал о том, какие книги и учебники выпускает их издательство. Мы сами смогли убедиться, что это книги хорошего качественные, с яркими и красивыми обложками. Ведь последнее очень важно для юных читателей. В завершении встречи ребята приобрели книжки для себя и своих младших братьев-сестер.

На 8-ом этаже агентства «ТАТМЕДИА» располагается редакция любимого журнала «Сабантуй» для детей и подростков. Здесь нашу группу ждали члены редколлегии журнала: Разина Исмагилова, Ляля Зайнуллина и Ратмир Ахияров. Они познакомили ребят с работой журналистов, показали свои рабочие места. Мы тоже не остались в долгу.
Учащиеся 4-х классов Алимова Лия, Нуретдинова Ильнара, Хамидуллин Ильшат, Хамидуллина Камиля, Хасанзянова Лейсан и Саттарова Дильбар прочитали стихотворения и рассказы собственного сочинения. Редактор журнала Айдар Марсович поблагодарил ребят и похвалил за такие замечательные произведения. На память о встрече всем вручили журналы «Сабантуй» и книги «Шоколадлы тэнэфес» («Шоколадная перемена»).

Мы в свою очередь выразили слова благодарности всему коллективу журнала «Сабантуй» за такую интересную и познавательную экскурсию.

Редакция школьной газеты
Просмотров страницы: 1268 | Комментариев: 1

Комментарии пользователей

19.04.2014, 22:16:

Молодцы! Огромное спасибо школе и работникам "ТАТМЕДИА" за экскурсию.
Родители и ученики 6А класса. / Родители 6 А класса