Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №33» Авиастроительного района города Казани
главная о гимназии учительская учащимся родителям
вход на сайт
ГТО Юнармия Бережём здоровье!


Поиск по сайту

Новости и объявления


Календарь событий

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Гимназия №33 г. Казани → Новости гимназии

Творческая встреча в школе №78

В школе продолжается месячник спортивно-эстетического цикла и системы доп. образования.

В рамках этого месячника 28 апреля члены кружка «Юный журналист» под руководством Л.Ф. Файзуллиной посетили МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №78» Приволжского района г. Казани. Здесь прошла творческая встреча редакционных коллективов двух школ.

Ученики школы №78 представили свою газету на татарском языке «Мәктәбем минем», рассказали о структуре своего издания, рубриках. Мы узнали, что у каждой рубрики есть свой редактор. Всю работу курирует учитель татарского языка и литературы Л.И. Исмаилова. Также у ребят очень много публикаций в газетах и журналах республиканского уровня. Они являются победителями различных конкурсов.

Про нашу газету «Школа радости» рассказали ученики 6-го класса Даша Ткаченко и Ваня Тришин. Они познакомили собравшихся с принципами работы над газетой: сбор, обработка и распространение информации. Более подробно остановились на наших достижениях за 2013-2014 учебный год.
А о публикациях в разных СМИ поведала ученица 5 «Б» класса Аня Гришагина.

Встречу журналистов также посетили директор школы №78 А.Г. Урманчеева и заместитель директора по национальному образованию и воспитанию М.З. Хамидуллина. Альфия Гусмановна пожелала всем ребятам успехов в творчестве и отметила, что такого рода мероприятия очень полезны для обмена опытом.

После презентаций школьных газет для участников встречи был проведен конкурс «Журналистика – призвание или профессия?», на котором ребята смогли поближе познакомиться. Они состязались в написании заметок, сочиняли стихотворения и составляли «фразы-картинки».

Пожалуй, самым запоминающимся моментом мероприятия стала экскурсия в школьный музей подводного флота. Первый отсек посвящен Великой Отечественной войне, второй – локальным конфликтам. Пройдя через переборочную дверь, попадаешь в отсек подводного флота и водолазного дела. Нашему восхищению не было предела: внутри музей, действительно, оборудован, как в подводной лодке. Не смотря на то, что он расположен в небольшом помещении, там большое количество экспонатов, достойных внимания. Мы увидели фрагмент подлодки «Курск» и землю со дна Баренцева моря. Здесь всё как в настоящей подводной лодке: иллюминатор, кровать, лестница, костюмы водолазов.
За вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи и пропаганду героических традиций Армии и Флота единственный в России музейный комплекс школы № 78 г. Казани в декабре 2011 года был награжден вымпелом с занесением в «Книгу Почета» Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы. Такое решение принял президиум Российского комитета ветеранов войны и военной службы.
Примечательно, в сентябре 2012 года в средней школе № 78 г. Казани были сформированы первые в истории города классы морских кадетов, и теперь ребята в рамках учебной деятельности изучают также историю ВМФ России и морское дело.
Кстати, учащиеся кадетских классов тоже присутствовали на встрече. Их руководитель объяснила это тем, что они собираются издавать собственную газету.

После экскурсии в музей, мы все собрались в уютном кабинете для чаепития. Здесь же ребята обоих школ смогли задать друг другу вопросы, узнать что-то интересное о новых друзьях. К концу мероприятия все участники уже успели сдружиться, весело обменивались контактами. Мы пообещали, что в следующий раз встрече состоится в нашей школе.

Хотелось бы поблагодарить учителей школы №78, которые организовали столь теплую и плодотворную встречу!

Редколлегия газеты «Школа радости»
Просмотров страницы: 1595