Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №33» Авиастроительного района города Казани
главная о гимназии учительская учащимся родителям
вход на сайт
ГТО Юнармия Бережём здоровье!


Поиск по сайту

Новости и объявления


Календарь событий

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Гимназия №33 г. Казани → Новости гимназии

Экскурсия в музей

8 октября ученики 5 А класса вместе с учителями татарского языка Тимеровой А.Н. и Файзуллиной Л.Ф. побывали на экскурсии в музее Каюма Насыри.
Во время экскурсии ребята узнали о жизни и творчестве известного татарского ученого-энциклопедиста, историка-этнографа, языковеда, писателя и просветителя К. Насыри. Получилась очень интересная и познавательная поездка.
Музей был открыт в 2002 году в доме, являющемся памятником татарского деревянного зодчества и расположенном на территории Старо-Татарской слободы.
В идею экспозиции заложено раскрытие историко-биографической и мемориально-бытовой тем, а также глубокое осмысление особенностей и этапов развития татарской просветительской мысли, выделяя из просветителей XIX в. К. Насыри, Ш. Марджани, Х. Фаизханова и Халфиных.
Основой экспозиции являются печатные, рукописные и эпистолярные источники. Среди них - мемориальные труды К. Насыри и рукописная книга, переписанная его рукой, а также учебники медресе, образцы устного народного творчества татарского народа, воспоминания родственников, очевидцев и фотографии из частных архивов. Здесь так же представлен этнографический материал, собранный, в том числе, в татарских селениях бывшего Свияжского уезда - родины ученого. Кроме того, выставлены личные вещи, принадлежавшие родственникам К. Насыри.
Среди ценных коллекций - мемориальная коллекция Каюма Насыри, личные вещи рода Хусаиновых, Марата Валишина, а также коллекция книг и учебников медресе на арабском и татарском языках конца XVIII-XX вв.

(информация с сайта http://www.museum.ru/M2763)
Просмотров страницы: 872