Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №33» Авиастроительного района города Казани
главная о гимназии учительская учащимся родителям
вход на сайт
ГТО Юнармия Бережём здоровье!


Поиск по сайту

Новости и объявления


Календарь событий

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Гимназия №33 г. Казани → Новости гимназии

Эксперименты 1 Б класса

Как хорошо быть ребенком, когда даже обычные вещи кажутся удивительными и волшебными! Такая обыденность, как статическое электричество, вызывает восторг и блеск в глазах детей! Ученики 1 Б класса удивляются, почему снятая кофта притягивается к оставшейся на нас рубашке? Что же их тянет друг к другу? Откуда берутся звуки и искорки при стягивании свитера?
Электризация тел при соприкосновении - самое простое и повседневное явление, в котором обнаруживается факт существования в природе электрических зарядов. В этом дети убедились при проведении опытов в лаборатории «Архимед». Ученики «заряжали» расчёски, расчесав волосы, и приводили в движение колечко из бумаги. С помощью статического электричества им удалось сбросить бумажную полоску с монеты под закрытым стаканом. Ребята убедились в том, что при трении воздушного шарика о шерстяную ткань, линейки или расчёски о волосы, они электризуются и приобретают способность притягивать к себе тела, как магнит. Перед глазами удивлённых детей «прыгали» овсяные хлопья. Намагниченный воздушный шарик помог ученикам управлять движением на воде бумажного кораблика. Дрессированные конфетти скакали, и ребята отнимали воздушные шарики друг у друга, чтобы попробовать самим повторить эксперимент. Все опыты прошли, как обычно, просто. Но это только для нас — для взрослых!
Всем известный персонаж Алексея Толстого, Козьма Прутков, говорил: «Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь». Будем и дальше отыскивать ответы на все интересующие нас вопросы, чтобы из маленьких почемучек выросли замечательные и любознательные граждане России.
Просмотров страницы: 890