Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №33» Авиастроительного района города Казани
главная о гимназии учительская учащимся родителям
вход на сайт
ГТО Юнармия Бережём здоровье!


Поиск по сайту

Новости и объявления


Календарь событий

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Гимназия №33 г. Казани → Новости гимназии

Скаутское лето-2016: итоги

Вот уже и осень вступает в свои права, но совсем скоро начнется жаркая пора - ребята возвратятся в школу и начнут делиться летними впечатлениями и приключениями. Скаутам отряда "Фрегат" тоже есть, что рассказать!
В этом году отряд участвовал в нескольких проектах. Каникулы начались с отрядного выезда на базу кемпинга "Этнохаус", что находится в самом сердце заповедной Марий Чодра. В течение трех дней ребята практиковали теоретические навыки, полученные в течение года. Ставили палатки, искали дрова, разводили костер и готовили еду. Все сами, при чутком руководстве старших. Старшие скауты отряда подготовили для младших тренинги на сплочение, ночные игры, вдоволь повалялись в чистейшем песке на пляже реки Илеть, строили замки, играли в активные игры, лазали на скальной стенке, были песни у костра. Выезд получился отличным, он стал хорошей подготовкой для младших скаутов перед их первым лесным лагерем.
Июль нас порадовал хорошей погодой и лагерем "Белый волк" для младших скаутов. Смена была посвящена космосу и Вселенной. Ребята каждый день совершенствовали скаутские навыки, общались, играли, смотрели познавательные фильмы, участвовали в творческих мастер-классах. Изюминкой лагеря стала экскурсия к дубу Пугачева и на озеро Кичи-Ер, где сотрудники национального парка Марий Чодра рассказывали нам правдивые и не очень легенды о марийском крае. Что же нужно для счастья ребенку в 8-10 лет? Пройти участок реки на катамаране, полазать по скальной стенке и веревкам, вдоволь накупаться в чистейшей речке и поваляться в песке, приобрести новых друзей и совсем не хотеть уезжать из лагеря. Все младшие скауты отряда получили новые специальности, а самые настойчивые прошли такие сложные испытания как "Сигнальщик" (когда надо 6 часов молчать и объясняться жестами), "Каменная голова", "Дневная Сова". Смена получилась яркой и очень доброй, 7 дней пролетели незаметно, и совсем не хотелось расставаться.
В конце июля под Москвой в деревне Бородино, проходил VIII Всероссийский слет скаутов-разведчиков «Джамбори Бородино 2016». Организатором слета выступила межрегиональная общественная организация НОРС-Р, при поддержке Министерства образования и науки РФ и ФГБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник». Всего в слете приняло участие 1630 человек из 31 региона России и 9 стран ближнего и дальнего зарубежья. Делегатом от отряда «Фрегат» стала Алена Потапова (Вишня). Вообще, делегация из г. Казани была одна из самых многочисленных и насчитывала 50 человек! Вот так много скаутов в нашем городе. Алена на слете успешно прошла курс для старших скаутов-роверов и получила разряд по медицине.
Неотъемлемой частью каждого скаутского слета является социально значимая деятельность. В этом году ребята приняли участие в экологическом проекте - очистке берегов Можайского водохранилища, а также оказали помощь музею Бородино - работали в Спасо-Бородинском монастыре, входящем в музейный комплекс, и расчищали Бородинское поле от молодой поросли, чтоб сохранить историческую местность в прежнем виде. Для участников слета организаторами была подготовлена очень интересная творческая, историко-краеведческая и научно-познавательная программа. На слете у ребят была возможность познакомиться с английскими и немецкими скаутами, поговорить на их родном языке и даже стать переводчиком для новых друзей. Это незабываемые впечатления!
Лето, которое провел с приключениями, не стыдно вспомнить, когда станешь взрослым.
Хочешь так же классно проводить каникулы? Приходи в отряд, здесь тебя давно ждут!

https://vk.com/scout_fregat
Просмотров страницы: 758