Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №33» Авиастроительного района города Казани
главная о гимназии учительская учащимся родителям
вход на сайт
ГТО Юнармия Бережём здоровье!


Поиск по сайту

Новости и объявления


Календарь событий

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Гимназия №33 г. Казани → Новости гимназии

Буккроссинг! Дан старт!

Уважаемые учащиеся!
В нашей школе стартует БУККРОСCИНГ (слово Book в переводе с английского означает «книга», а Crossing — «перекрёстный обмен»).
Буккроссинг – это процесс обмена книгами между незнакомыми людьми, а также специальное место, оборудованное полкой для совершения этого обмена. В нашей школе таким место станет Зимний сад.
Буккроссинг происходит так: вы берёте книги, которые давно прочитали, и несёте их на полку с надписью «Буккроссинг», где и оставляете X своих книжек, взяв взамен X нечитанных вами книжек с полки.
Цель буккроссинга – создание и внедрение новой технологии библиотечного обслуживания пользователей, обеспечивающей удовлетворение читательских потребностей в литературе и формирование престижа книги и чтения.
Задачи буккроссинга: приобщение населения к чтению и повышение читательской культуры; организация полезного досуга населения; привлечение потенциальных читателей в библиотеку.

Эта любопытная игра (кстати, на русский язык ее название можно перевести как «книговращение») появилась в 2001 году в Соединенных Штатах. Придумал ее специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбэкер, в доме у которого скопилось слишком много книг. Однажды он скептически осмотрел свою библиотеку и подумал, что она, пожалуй, слишком велика. «Нехорошо в одиночку владеть таким богатством, - подумал он. - Отпущу-ка я лучше его на волю! » Однако Хорнбэкер не стал раздавать книги первым встречным на улице. Он поступил хитрее - оставил в холле любимого кафе около 20 изданий. Причем на каждой книге он написал, чтобы тот, кто возьмет ее себе, отметился на его сайте. Ему было бы небезынтересно, к кому они попадут. Через полгода на его сайте «паслись» около 300 человек, которые передавали друг другу самые разные книги и все время приводили новых друзей. Сейчас только в Нью-Йорке уже около 3000 буккроссеров, а по всей Америке - около 90000. Всего же в мире 400000 активных книгоискателей и около миллиона «отпущенных» книг.
До некогда самой читающей страны мира - России - новое поветрие дошло года два назад. Фанатами этого движения уже стало более двух тысяч наших соотечественников.
Просмотров страницы: 2035