Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №33» Авиастроительного района города Казани
главная о гимназии учительская учащимся родителям
вход на сайт
ГТО Юнармия Бережём здоровье!


Поиск по сайту

Новости и объявления


Календарь событий

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Гимназия №33 г. Казани → Новости классов

Ученица 11го класса Инзиля Шакирова побывала в образовательном центре «Сириус» города Сочи

"Сириус – моя самая яркая звезда!"

«Сириус» - это место, где собираются самые умные и талантливые дети со всей страны. Обучение ведется по трем направлениям: спорт (хоккей, фигурное катание), наука (информатика, химия, физика и т.д.) и искусство (литература, живопись, балет, музыка). Ребята учатся и живут на протяжении месяца в «Сириусе», ходят на лекции, на различные мероприятия, клубы по интересам, просто развиваются, общаются и знакомятся друг с другом.

Летом я решила подать заявку на Литературно-олимпиадную программу и, честно говоря, очень ждала результатов, потому что хотела поучиться в «Сириусе» с самыми лучшими преподавателями по литературе, проверяющими Всероссийской олимпиады школьников. Когда меня взяли, я просто не понимала, что поеду и смогу поучиться там, не верила. Даже, когда самолет приземлился в Сочи, и я уже оказалась в самом образовательном центре, чувствовала себя как во сне.

Сама программа прошла очень-очень быстро: у нас были лекции с прекрасными учителями, профессорами, авторами учебников и книг по литературе. Мы разбирали произведения, много читали, писали, рассказывали, общались, делали проекты. Мне очень понравились лекции литературного критика, доктора филологических наук Игоря Николаевича Сухих – он рассказывал нам о типологии заглавий литературных произведений и о жизни А.П. Чехова. Его лекции заставили меня по-другому взглянуть на тот предмет, который мне нравится. Больше всего мне запомнилась лекция Антона Алексеевича Скулачева - преподаватель повел нас на берег моря и дал задание: написать все то, что мы думаем, находясь на берегу моря, в Сочи, в «Сириусе», в ноябре 2019 года. Мы написали небольшие тексты, поделились в них своими эмоциями, а потом читали их в аудитории. Наши мысли были очень схожи с настроением в стихотворении Бориса Рыжего «Россия. Глухомань. Зима», интертекст которого мы анализировали.

Также каждый участник программы написал аналитический и творческий туры олимпиады по литературе. После сдачи работ преподаватели прокомментировали прозаический и лирический тексты, которые были даны для анализа, разобрали их с учениками. Также у каждого была возможность индивидуально проконсультироваться с преподавателем по своей работе, услышать замечания и предложения по написанным анализам.

В «Сириусе» я осознала, что есть учителя, которые действительно тебя понимают, которые могут доходчиво объяснять темы и анализировать тексты, они могут заинтересовать своим предметом, поделиться всем тем, что знают и сделать это профессионально, доказывая свою точку зрения научными фактами. Мне повезло, что я смогла поработать с каждым преподавателем этой программы, перенять хоть немного, но опыта этих людей, послушать их и научиться анализировать то, что читаю. В этом образовательном центре преподаватели переживают за детей, хотят, чтобы у каждого ученика все получалось, поэтому они работают дополнительно, отвечают на все вопросы, дают домашние задания и просто могут поддержать советами.

Конечно, кроме учебы у нас были и другие занятия. Каждый мог составлять собственное расписание, исходя из своих интересов. Например, я сходила на футбол, хоккей, побывала на концерте живой классической музыки, на квизе, творческой встрече, вместе с командой мы съездили на курорт Роза Хутор, посетили «Сочи парк» и за эти 10 дней в моем расписании было еще много всего интересного.

«Сириус» по-настоящему смог повлиять на меня, изменил мое мышление в другую сторону и подарил огромное количество возможностей. Обязательно старайтесь попасть в этот прекрасный образовательный центр, чтобы перенять опыт самых ТОПовых преподавателей страны, познакомиться с такими же умными ребятами и просто осознать, что в этом мире тысячи возможностей, и одна из них самая яркая звезда – «Сириус». Исследуйте, творите и побеждайте!
Инзиля ШАКИРОВА (11 "Г")
Просмотров страницы: 571