Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №33» Авиастроительного района города Казани
главная о гимназии учительская учащимся родителям
вход на сайт
ГТО Юнармия Бережём здоровье!


Поиск по сайту

Новости и объявления


Календарь событий

«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Гимназия №33 г. Казани → Новости гимназии

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

С 21 сентября начинается школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Всего школьнику нужно пройти 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный, а также есть возможность принять участие в международной олимпиаде.
Что же даёт участие или победа в олимпиаде?
* В первую очередь, развитие интеллектуальных способностей. Кроме того, участие в олимпиадах не только расширяет кругозор и улучшает абстрактное и логическое мышление, но и совершенствует творческие способности.
Всем известно, что олимпиадные задания не стандартны, следовательно, у участников ум приспосабливается к «гибкости», оригинальности разработки идей. В будущем это поможет нынешним школьникам решать различные, в том числе и бытовые, жизненные, задачи намного лучше, так как уже с юных лет они научатся смотреть на задачи с разных сторон и рассматривать их под разным углом.

* Ещё одним важным моментом является способность правильно применить знания. Ведь одно дело просто выучить материал, другое – понимать, как и где его можно использовать. Решение олимпиадных заданий отлично тренирует ту самую нестандартность мышления, гибкость ума, возможность применять полученные и усвоенные знания в самых разных сферах.

* Помимо этого, участие в олимпиадах в некотором смысле развивает уверенность в себе, повышает стрессоустойчивость. Ведь как бы там ни было, олимпиада – это своего рода стресс, и способность перебороть его и страх также важна во «взрослой» жизни. Таким образом, участие в предметной олимпиаде – это не только проверка школьных знаний, но и отличная тренировка и саморазвитие.

* Для старшеклассников участие в олимпиадах — один из весомых бонусов для поступления на бюджетное отделение в высшее учебное заведение. Призёрство и победа во Всероссийской олимпиаде школьников и международной олимпиаде даёт преимущества при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов на профильные специальности. Ученик, получивший призовое место, может быть освобожден от вступительного экзамена. Отличный результат также нередко приравнивают к 100 баллам на ЕГЭ.

Важно помнить о том, что результаты олимпиад действительны на протяжении 4 лет.

Здесь вы можете ознакомиться с Графиков проведения олимпиад в гимназии http://kazan33.ru/load/26-1-0-1681
Просмотров страницы: 410