Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №33» Авиастроительного района города Казани
главная о гимназии учительская учащимся родителям
вход на сайт
ГТО Юнармия Бережём здоровье!


Поиск по сайту

Новости и объявления


Календарь событий

«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Гимназия №33 г. Казани → Новости гимназии

Пятый юбилейный туристический слёт "Осенняя тропа"

10 сентября прошел пятый юбилейный туристический слёт "Осенняя тропа" для учащихся 7-8-х классов.
С 2017 года стало доброй традицией в начале учебного года собираться в лесу на третьем Лесном озере в поселке Северном и соревноваться в туристических испытаниях.
В этом году в поход отправились более 200 учеников, их родители и педагоги. Это замечательное мероприятие, которое учит ребят быть одной командой и поддерживать друг друга в совершенно непредсказуемых условиях.
Кроме того, 7-ые классы научились меткости, ловкости, правилам первой медицинской помощи, а 8-ые классы переправлялись через веревочную паутину и искали клад по карте. Станцию "Веревочные переправы" организовали наши ребята - скауты из отряда "Фрегат", что помогает им развивать свои организаторские навыки. Всем участникам очень понравилось это испытание!
Все обучающиеся вспомнили о правилах поведения, безопасности в лесу, бережном отношении к природе. Было весело, дружно, душевно и очень познавательно!
Благодарим преподавателя-организатора ОБЖ Андрееву Светлану Германовну и заместителя директора Халилову Викторию Викторовну - за руководство и организацию слета. Поддержать юных туристов приехал и директор гимназии Фаяз Ильдарович.
Спасибо нашему фельдшеру Сергеевой Татьяне Петровне, которая всегда сопровождает нас в походе. И, конечно же, огромная благодарность всем педагогам, классным руководителям и родителям за помощь и активное участие в туристическом слёте!

Амина Сибгатуллина, ученица 8 А класса:
"Туристический слёт «Осеняя тропа» - это ежегодная традиция нашей гимназии вот уже на протяжении пяти лет.
Каждый год параллели седьмых и восьмых классов ходят в поход с родителями, учителями и друзьями. Это мероприятие специально проводят в начале учебного года, ведь в соревнованиях нужна сплоченность, а также поддержка коллектива. К тому же это урок, который обязательно пригодится в будущем – умение вести себя в лесу, как разжигать костёр, убирать за собой после пикника и многое другое.
В этом юбилейном году очередь дошла и до нашего класса. Подготовку к походу мы начали заранее. Туристический слёт – это соревнование мы подготовили название своей команды, кричалку и атрибутику. Родители нам тоже здорово помогли – они заранее обсудили стол для нашего привала.
Таким образом, мы были готовы ко всему! Ведь это лес, природа, непредсказуемая погода, в любой момент может произойти что-то…
Пешком с песнями под руководством педагогов-вожатых мы дружно дошли до места проведения слёта – третье Лесное озеро в поселке Северном.
Мы сразу организовали стол для биваков, который далее защищали.
Потом начались соревнования по станциям. Первой станцией был «Снайпер». Обсудив, кто из нас умеет стрелять из автомата, отправили пятерых мальчиков на первое испытание. Они отлично справились с заданием.
Вторая станция – это «Меткий стрелок». Там мы разделились на две группы: кто-то кидал шишки, а кто-то их ловил. На этот раз у нас тоже все получилось, а все благодаря нашей сплоченности.
Третье испытание называлось «Веревочная переправа». Там мы шли по канатам, а потом прыгали с тарзанки. Мы прошли переправу весело и дружно, как будто часто упражнялись в этом.
Далее мы были на «Туристическом привале», где успешно поставили палатку и разожгли костёр. А потом искали клад по подсказкам, которые давали нам за логику и фантазию.
Самый интригующий момент – это награждение победителей, а самое душевное – это финальная песня у костра под гитару «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»!
Мы переживали из-за погоды и непредсказуемых условий, но весь день светило яркое, тёплое солнце, которое ещё больше подбадривало наш дух.
Наш класс не сомневался в победе, ведь мы всегда знали, что вместе мы – сила! После всех соревнований мы с родителями устроили пикник, играли вместе с ними в игры на свежем воздухе и пели песни.
В детстве наших родителей такие походы были долгожданным мероприятием, в котором они находили новых друзей, узнавали что-то новое. Подготовка была ответственным моментом задолго до самого мероприятия. По рассказам моего папы, ходили в походы не только для развлечения, а ещё и для пользы природе – очищали источники, помогали деревьям, убирали мусор. Никто не жаловался на насекомых, на условия. Благодаря таким походам дети становились самостоятельнее.
Вот и сейчас наша гимназия организовывает мероприятия на сплочение, сознательность, самостоятельность для учащихся. А наши родители вспоминают свою молодость. Благодаря таким мероприятиям в классах появляется командный дух на весь год, который помогает справляться со всеми сложностями во время учебы".
Просмотров страницы: 228