Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №33» Авиастроительного района города Казани
главная о гимназии учительская учащимся родителям
вход на сайт
ГТО Юнармия Бережём здоровье!


Поиск по сайту

Новости и объявления


Календарь событий

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Гимназия №33 г. Казани → 2023 - год национальных культур и традиций

21 февраля – Международный день родного языка

Родной язык - это не только инструмент общения. Это намного больше, передача культуры, традиций, менталитета и истории народа.
Э. Сепира описывал это так: «Культуру можно определить как то, что данное общество делает и думает. Язык же есть то, как думают». Я с этим полностью согласна.
В конце февраля в нашей гимназии по традиции прошел литературно-поэтический вечер, посвященный Международному дню родных языков.
Каждый год я принимала в нем участие, выступая на сцене, а в этом году решила попробовать себя в роли организатора, была «наставником» за сценой. Передавала ребятам свои опыт и знания. Как правильно вести себя на сцене, говорить и не волноваться перед выходом.
В этом мероприятии приняли участие самые талантливые учащиеся 1-8-х классов. Они читали стихотворения известных поэтов о родном языке, родном крае, исполнили замечательные песни. Зрители громко аплодировали нашим юным артистам.
Со сцены были произнесены важные слова о том, что каждый человек должен любить и ценить свой родной язык, только тогда у него будет будущее. Мы благодарим наших учащихся за прекрасные выступления!
Спасибо педагогу дополнительного образования Файзулгатовой Чулпан Хазинуровне и учителю родного языка Мусаяповой Насиме Хайбулловне за подготовку мероприятия!

Автор: Амина Сибгатуллина, 8 А
Просмотров страницы: 191